Сколько стоит обслуживание автомобиля?
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Кредит Авто Советы 19.01.2024

Сколько стоит обслуживание автомобиля?

Сегодня автомобиль является неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей, но, к сожалению, для любого автовладельца не секрет, что обслуживание автомобиля требует существенных финансовых вложений.

Хотя может показаться наоборот, на самом деле стоимость покупки автомобиля – это только начало, ведь каждый автомобиль нуждается в регулярных осмотрах и ремонте, чтобы путешествие на автомобиле было не только приятным, но и безопасным. Причём это не единственные затраты, связанные с обслуживанием автомобиля. Планируешь купить автомобиль, но не знаешь, каких затрат ожидать?

В этой статье мы подвели итоги и подробно описали, сколько стоит обслуживание автомобиля.

Средние затраты на содержание автомобиля

Ежемесячная стоимость

Владельцы автомобилей несут такие ежемесячные расходы, как топливо, страховой полис, техническое обслуживание и ремонт, парковочные места. Содержание автомобиля обходится примерно в 200 – 300 евро в месяц.

Годовая стоимость

Есть также затраты на автомобиль, с которыми владельцы автомобилей сталкиваются раз в год, такие как технический осмотр и налог на эксплуатацию. Содержание автомобиля обходится примерно в 2000-4000 евро в год.

Что представляют собой затраты на содержание автомобиля?

Страхование

В Латвии у каждого автомобиля должен быть действующий полис ОСТА – без полиса автострахования ездить по дорогам запрещено!

На цену полиса OCTA влияют бонусно-маржинальный класс автовладельца, срок страхования, а также параметры автомобиля. В среднем страховка автомобиля стоит 20-30 евро в месяц. Ты также можешь выбрать полис КАСКО, который представляет собой добровольное страхование автомобиля, но следует рассчитывать, что в зависимости от выбранного покрытия он обычно стоит дороже, в среднем 40-80 евро в месяц.

Топливо

Стоимость топлива зависит от нескольких нюансов: расхода топлива автомобиля, технического состояния автомобиля, пройденного расстояния, цены на топливо, манеры вождения водителя, дорожных условий, а также перевозимого груза. В среднем топливо стоит 100-300 евро в месяц.

Техническое обслуживание и ремонт

Стоимость обслуживания и ремонта зависит от технического состояния автомобиля, выбранных запчастей и прейскуранта мастеров. Чтобы путешествие на автомобиле было не только приятным, но и безопасным, в каждом автомобиле необходимо регулярно менять масло, фильтры, шины, тормозные колодки и дворники, а также доливать различные жидкости, в том числе охлаждающую жидкость и средство для мытья окон. Как бы тщательно ни ухаживали за автомобилем, без обслуживания и ремонта не обойтись.

В среднем обслуживание и ремонт обходятся в 50-70 евро в месяц. К сожалению, не все ремонты можно предсказать и следует ожидать, что автомобилю может потребоваться и более масштабный ремонт, который может стоить в несколько раз дороже.

Парковочные места

Тогда, если машина в основном используется за городом, то парковочные места, скорее всего, будут даром. С другой стороны, если автомобиль преимущественно используется в городе, стоит ожидать, что за парковочные места придётся время от времени платить. В среднем парковочные места стоят 30-70 евро в месяц. Если платные парковки используются регулярно, рекомендуем воспользоваться такой опцией, как подписка на парковку, сэкономив таким образом.

Налоги

Стоимость налога на эксплуатацию транспортного средства зависит от количества выбросов CO2 в граммах на километр: чем меньше выбросов CO2 производит автомобиль, тем ниже этот налог.

Если в госреестре нет сведений о том, сколько CO2 выбрасывает конкретный автомобиль, налог на эксплуатацию ТС уплачивается путём суммирования налоговых ставок полной массы автомобиля, объёма двигателя и максимальной мощности – чем больше мощность и масса автомобиля, тем выше этот налог.

В среднем налог на эксплуатацию транспортного средства, согласно прейскуранту CSDD, стоит 10-20 евро в месяц, но обычно он уплачивается один раз в год, во время ежегодного технического осмотра автомобиля. Эти затраты невозможно уменьшить.

Постановка на учёт

Затраты на регистрацию — это единовременные расходы, которые необходимо оплатить при регистрации автомобиля на имя владельца. Эти расходы включают в себя оформление смены собственника, регистрацию и свидетельство о регистрации. Регистрация автомобиля по прейскуранту CSDD на данный момент стоит 26,37 евро. Эти затраты невозможно уменьшить.

Если хочешь оснастить автомобиль выбранным тобой государственным регистрационным номером, за него придётся заплатить отдельно. Если автомобиль приобретён за пределами Латвии, например, автомобиль из Германии ввезён и зарегистрирован в Латвии, необходимо оплатить регистрацию автомобиля, свидетельство о регистрации и государственный регистрационный номер.

Основные факторы, влияющие на стоимость обслуживания автомобиля

Тип и модель автомобиля

Сколько стоит обслуживание автомобиля – в основном напрямую зависит от особенностей типа и модели автомобиля, например, спортивные автомобили и другие автомобили с большим объёмом двигателя имеют более высокие затраты на топливо, а более новые модели автомобилей с более продвинутыми характеристиками могут иметь больше затрат и более дорогой ремонт. По этой причине, прежде чем купить автомобиль, стоит изучить отзывы других автовладельцев о конкретной модели автомобиля.

Возраст и пробег автомобиля

Старые автомобили с большим пробегом могут требовать обслуживания и ремонта чаще, но следует отметить, что их детали обычно легко доступны, поэтому ремонт не обязательно будет стоить дороже, чем ремонт новых автомобилей с небольшим пробегом.

В данном случае всё зависит от того, как владелец/владельцы отнеслись к конкретному автомобилю, ведь бывают ситуации, когда ретро-автомобиль находится в гораздо лучшем состоянии, чем относительно новый автомобиль.

Условия эксплуатации автомобиля

Стоимость автомобиля также зависит от условий, в которых автомобиль эксплуатируется, например, расход топлива имеет тенденцию увеличиваться в холодную погоду, поэтому в холодном климате затраты на топливо выше. Окружающая среда также играет большую роль: например, если автомобиль в основном эксплуатируется в городских условиях с хорошим качеством дорожного покрытия, ему может потребоваться менее частый ремонт, чем автомобилю, который в основном ездит за городом по грунтовым/гравийным дорогам.

Полезные советы, которые снизят затраты на обслуживание автомобиля

Проводи регулярное техническое обслуживание автомобиля!

Чем регулярнее ты ухаживаешь за своим автомобилем, тем больше вероятность, что сможешь обнаружить и устранить проблемы, которые со временем могут стать более серьёзными и устранение которых в дальнейшем может стоить гораздо дороже.

Выбирай качественные запчасти и услуги!

Хотя качественные автомобильные детали и обслуживание могут стоить дороже, это значительная долгосрочная инвестиция, которая поможет тебе избежать регулярного ремонта и затрат.

Езжай экономно!

Не нагружай автомобиль лишним грузом, регулярно проверяй давление в шинах, старайся ездить плавно! Экономичная езда не только улучшит техническое состояние автомобиля, но и поможет снизить расход топлива и затраты.

 

Поскольку автомобилей много разных, а потребности и пожелания каждого автовладельца тоже разные, сложно точно определить, каковы затраты на содержание автомобиля. К счастью, есть расходы, за счёт которых можно сэкономить, сократив тем самым общие затраты на обслуживание автомобиля, поэтому мы предлагаем каждому автовладельцу тщательно планировать свои финансы и оценивать каждую позицию обслуживания своего автомобиля!

Увидел машину своей мечты, но твоих личных финансов не хватает на её покупку? Кредит на покупку автомобиля может оказаться полезным. Помни – покупка автомобиля у частного лица всегда связана с определёнными рисками, поэтому проверка истории автомобиля – очень важный шаг.

Также помни, что покупка автомобиля не означает, что расходы заканчиваются, наоборот – они только начинаются. Каждый кредит – это серьёзное обязательство, поэтому тщательно оцени свои возможности добросовестно его погасить!

Вернуться на начало