Проверка авто перед покупкой – Полезные советы
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Кредит Авто Советы 22.01.2024

Проверка авто перед покупкой – Полезные советы

Статистика показывает, что большинство людей сегодня предпочитают покупать подержанный автомобиль. Хотя рынок подержанных автомобилей очень широк и разнообразен, существует риск столкнуться с нечестным продавцом и купить машину со скрытыми дефектами, что потом вызовет большое разочарование, головную боль и затраты.

Чтобы не испытать неприятных сюрпризов, очень важным шагом является проверка автомобиля перед покупкой.

Ты тоже планируешь купить машину? Не принимай поспешных решений и будь внимателен – в этой статье мы собрали самое важное, на что следует обратить внимание перед покупкой автомобиля.

Какие действия следует предпринять перед осмотром и проверкой автомобиля?

Для того, чтобы понять, действительно ли стоит задумываться о покупке того или иного автомобиля, необходимо сделать пару шагов перед его осмотром. Вначале проводится исследование рынка – соответствует ли цена присмотренного автомобиля текущему авторынку? Сравни цену выбранного автомобиля с ценой аналогичного автомобиля – соответствует ли цена просмотренного автомобиля его состоянию, не слишком ли высокая или подозрительно низкая?

Также поинтересуйся историей использования автомобиля – кто и для каких целей использовал выбранный автомобиль перед его продажей? Использовался ли автомобиль в личных целях или, например, для перевозки грузов/пассажиров? Это может помочь понять степень износа автомобиля.

Процесс автоматической проверки

Визуальный осмотр

Визуальный осмотр автомобиля может помочь выявить скрытые дефекты ещё до углубления в техническое состояние автомобиля.

Проверь состояние кузова автомобиля – обрати внимание, одного ли тона и однородности лакокрасочное покрытие, нет ли следов ржавчины, царапин и других повреждений, таких как вмятины и неровные стыки.

Следы краски, а также вмятины могут свидетельствовать о том, что автомобиль побывал в аварии и был восстановлен, но может иметь и серьёзные технические повреждения. После этого проверь осветительные приборы автомобиля – не поцарапаны ли они, не треснуты и в рабочем ли состоянии.

Технический осмотр

Первым этапом технического осмотра автомобиля является тест-драйв. Если продавец запрещает тебе проходить тест-драйв или разрешает тест-драйв только в качестве пассажира, возможно, ему есть что скрывать.

Во время тест-драйва обрати внимание, не издаёт ли машина странных звуков, руль не вибрирует и работает плавно, все передачи работают и переключаются плавно, тормоза и другие педали исправны и легко нажимаются. Также во время тест-драйва важно проверить, легко ли машина заводится, как она увеличивает и уменьшает скорость, насколько легко ею маневрировать.

Затем проверь подкапотное пространство автомобиля – обрати внимание, на месте ли двигатель и нет ли утечек жидкостей и масел в подкапотном пространстве. Особое внимание обрати на крышку маслозаливной горловины – если на ней видны коричневые отложения, скорее всего, двигатель повреждён и автомобиль нуждается в существенных финансовых вложениях в ремонт.

Внутренний осмотр

Проверка салона автомобиля может помочь понять истинный износ автомобиля. В первую очередь обрати внимание на чистоту салона – это показывает отношение владельца автомобиля. После этого производится не только визуальный, но и технический осмотр элементов салона – обрати внимание на состояние внутренней отделки и панели, все ли переключатели и электроника в рабочем состоянии.

Важно – осмотр автомобиля должен производиться лично, в светлое время суток! Если ты не знаком с миром автомобилей, рекомендуется взять с собой профессионала или человека, имеющего опыт покупки подержанного автомобиля и знающего, на что и почему следует обращать внимание в процессе осмотра автомобиля.

Проверка документации и истории

Очень важный шаг перед покупкой – это сбор истории автомобиля и его осмотр. Для этой цели доступны как бесплатные источники, такие как база данных CSDD, так и платные источники, такие как autoDNA. Если есть возможность, мы рекомендуем использовать напрямую платный ресурс, на котором имеется гораздо более подробная информация, способная помочь принять оптимальное решение: техника, были ли кражи, показания пробега и изменения с течением времени, были ли аварии, налоговая нагрузка, история использования, архив фотографий. Чтобы проверить историю автомобиля, понадобится VIN-номер автомобиля — в целях безопасности лучше всего, если ты найдёшь его самостоятельно, или попросишь продавца снять его на видео.

Также следует обратить внимание на документацию просматриваемого автомобиля – технический паспорт (является ли продавец автомобиля его владельцем и соответствует ли VIN-номер номеру на автомобиле), сервисную книжку автомобиля (проводилось ли и какое ТО) , история технического осмотра (сведения о технических характеристиках). В наше время покупка автомобиля в Германии и других странах популярна, поэтому, если ты тоже решил купить автомобиль за пределами Латвии, а затем ввезти и зарегистрировать его в Латвии, обрати внимание, имеет ли присматриваемый автомобиль все необходимые документы на экспорт/импорт. Неплохо проконсультироваться с людьми, которые регулярно ввозят в Латвию автомобили из-за границы. Без проверки документации и её содержимого есть риск купить автомобиль с недостающими/неполными документами, в результате чего машину не удастся поставить на учёт, поэтому будь очень внимателен!

Профессиональный осмотр в сертифицированном сервисе

Если после выполнения предыдущих шагов ты склоняешься к покупке выбранного автомобиля, последний шаг перед покупкой – это профессиональный осмотр в сертифицированном сервисе. Заключи договор с продавцом на диагностику автомобиля в выбранном сервисе у мастера, которого знаешь и которому доверяешь! Если продавец возражает или хочет, чтобы ты отвёз машину в сервис по его выбору, возможно, ему есть что скрывать.

Компьютерная диагностика автомобиля подразумевает дополнительные расходы, однако эти расходы невелики по сравнению с затратами, которые могут возникнуть, если при покупке автомобиля ты не был проинформирован о существующих дефектах и ​​проблемах. Диагностику автомобиля проводит профессиональный автомеханик, который обращает внимание как на то, что находится под капотом, так и на кузове автомобиля, тем самым тщательно оценивая и определяя реальное состояние автомобиля. Учти, что диагностика автомобиля у дилера обычно обходится дороже, чем на автосервисе, но автомеханики дилера лучше знают проблемные места, а также имеют доступ к новейшему и наиболее подходящему диагностическому оборудованию.

Цена и принятие решения

Проведя углублённый осмотр состояния автомобиля, ты сможешь оценить – соответствует ли просмотренный автомобиль цене, установленной продавцом? Если были обнаружены какие-либо существенные дефекты, это тот момент, когда можешь попытаться договориться о более выгодной цене покупки, используя веские аргументы. Помни – не будь слишком настойчив или, того хуже, груб! Если тебе уже удалось договориться о цене, соответствующей желаемому бюджету, не переусердствуй и не пытайся договориться о ещё более низкой цене, это может привести к отказу со стороны продавца.

Обдумай, был ли продавец честен с тобой во время покупки? Покупка автомобиля у частного лица всегда связана с определёнными рисками, поэтому будь осторожен и несколько раз обдумай решение. При необходимости не бойтся проконсультироваться со специалистами ещё до принятия окончательного решения!

 

Проверка автомобиля перед покупкой может помочь избежать непредвиденных потерь после покупки, поэтому не торопись, а проведи исследование! Мы надеемся, что советы, которые мы собрали выше, помогут тебе принять лучшее решение.

Планируешь купить автомобиль, но не хватает средств? Возможно, тебе пригодится такой вариант, как автокредит! Однако помни, что расходы не заканчиваются покупкой автомобиля, и любой кредит – это серьёзное обязательство, поэтому тщательно оценивай свои возможности добросовестно его погасить!

Вернуться на начало