Авто из Германии – преимущества и недостатки
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Авто 19.10.2022

Авто из Германии – преимущества и недостатки

Принимая во внимание не только цену новых автомобилей, но и тот факт, что новый автомобиль теряет примерно 10% своей стоимости на момент покупки, покупка подержанного автомобиля для многих является вполне логичным выбором. Например, в 2021 году импорт подержанных автомобилей составил около трёх четвертей всего импорта автомобилей в Латвию. Большинство подержанных автомобилей доставляется из Европы и других стран, но наибольшей популярностью пользуется прямая доставка подержанных автомобилей из Германии. Из Германии в Латвию доставляются не только автомобили, произведенные в Германии, но и в других странах Европы.

Авто из Германии – Преимущества

1. Педантичное отношение

Нет дыма без огня. Эту поговорку можно применить и к стереотипу о том, что немцы — педантичные люди, придающие большое значение деталям и порядку. Немцы заботятся о своих автомобилях, независимо от того, из Германии они или из других стран.

Люди имеют достаточно хорошее материальное положение, чтобы посещать профессиональные авторизованные сервисы, поэтому техническое обслуживание автомобилей проводится регулярно, гарантируя техническое состояние автомобилей. Дотошное отношение не только автовладельцев, но и автослесарей, поэтому дефекты выявляются и устраняются с максимальной тщательностью, часто используются официальные сервисы и дилерские центры, гарантирующие высочайшее качество запчастей и ремонта.

Также благодаря относительно высокой платёжеспособности машины продаются в Германии ещё до того, как их «заездят». Педантичное отношение и благополучие означают то, что на немецкие порталы объявлений и автомобильные форумы часто попадают малопользованные автомобили в очень хорошем техническом состоянии.

2. Умеренный климат и качественные дороги

Ещё одна причина, по которой стоит задуматься о покупке автомобиля из Германии – умеренный климат и качественные дороги. Если автомобиль эксплуатируется в месте, где нет резких перепадов температур, большого количества снега или влажного и солёного воздуха, как, например, в странах Средиземноморья, скорее всего, автомобиль не подвержен коррозии кузова. Также при ежедневной эксплуатации автомобиля на ровных дорогах износ ходовой части автомобиля будет намного меньше, чем при регулярной езде по выбоинам и грунтовым дорогам.

3. Широкий спектр предложений

Самым большим преимуществом покупки автомобиля в Германии, вероятно, является тот факт, что в Германии имеется огромный выбор подержанных автомобилей. Можно найти как практически новые, слегка подержанные автомобили, так и эксклюзивные спортивные или ретро-автомобили. Также можно купить битые, незаконченные и повреждённые автомобили, что часто используют для получения запчастей.

В Германии проживает более 83 миллионов жителей, что почти в 44 раза больше, чем в Латвии. Очевидно, что немецкий рынок подержанных автомобилей также во много раз больше. Согласно статистическим данным, на начало 2022 года в Германии зарегистрировано более 48,5 млн автомобилей, в то время как в Латвии зарегистрировано менее 750 000 автомобилей.

Ещё одна причина, по которой многие предпочитают покупать автомобиль в Германии, заключается в том, что многие из самых популярных марок автомобилей были созданы и основаны в Германии. Согласно данным, опубликованным Латвийской автомобильной ассоциацией, в 2021 году самыми популярными марками подержанных легковых автомобилей в Латвии были BMW, Audi и Volkswagen, а коммерческих автомобилей – Volswagen, Mercedes и Opel.

Немецкие порталы объявлений подержанных автомобилей:
  • Mobile.de — один из самых популярных сайтов, предлагающий подержанные автомобили из Германии и других стран Европы;
  • Autoscout24.com – портал, на котором доступно более 2 миллионов различных автомобилей;
  • 12gebrauchtwagen.de
  • PWK.de

Юридическим лицам доступны не только рекламные порталы, но и автомобильные аукционы, такие как Copart, Buchbinder, BCA, ADESA. Также возможна покупка у частных лиц, но если Ты не говоришь по-немецки, лучше выбирать официальных дилеров подержанных автомобилей.

Автомобиль из Германии – Недостатки

1. Выбор и доставка автомобиля

Более широкий ассортимент также затрудняет выбор, что ещё более усложняется необходимостью избегать автомобилей, прибывающих, например, из пострадавших от наводнения регионов. Если не разбираешься в автомобилях, то Тебе для выбора автомобиля, скорее всего, понадобится мнение опытного автослесаря.

Даже если Ты найдёшь машину самостоятельно, следующим шагом будет планирование её перевозки в Латвию. Конечно, Ты можешь воспользоваться услугами, которые предлагают, например, BRC Autocentrs и другие компании, осуществляющие регистрацию и доставку автомобилей из Германии.

Обрати внимание, что доставка автомобиля из Германии и регистрация в Латвии являются платными услугами. Если хочешь сэкономить на выборе и осмотре автомобиля, Тебе придётся ехать в Германию, но делать это целесообразно только в том случае, если у Тебя есть знания об автомобилях и вы можете найти способ общаться с продавцами в Германии.

2. Формальности

Если Ты решил поехать в Германию и самостоятельно привезти машину в Латвию, необходимо соблюсти несколько формальностей. Так же, как при покупке автомобиля в Латвии, когда вы с продавцом идёте в CSDD, чтобы перерегистрировать машину, в Германии вы должны пойти в немецкий офис регистрации автомобилей вместе с владельцем автомобиля.

В авторегистрации автомобиль перепишут на нового владельца и снимут номерные знаки, а вместо них установят транзитные знаки. Тебе будут выданы документы, с которыми после приезда в Латвию Ты должны отправиться в CSDD. Перед выездом в Латвию необходимо купить страховку и убедиться, что у автомобиля есть действующий техосмотр.

3. Риск быть обманутым

Хоть немцы и считаются педантичными и осторожными автовладельцами, это не всегда так, существует риск быть обманутым так же и при покупке автомобиля из Германии. Так же, как и при выборе подержанного автомобиля в Латвии, следует обращать внимание на то, действительно ли заявленный пробег соответствует состоянию автомобиля. Признаками, которые могут свидетельствовать о том, что пробег автомобиля на самом деле больше, чем показывает одометр, являются, например, значительный износ руля, педалей или сиденья водителя.

Лучший способ проверить историю автомобиля — проверить его VIN-номер. Это уникальный код, который используется для идентификации автомобиля. Доступны различные базы данных, в которых, введя VIN-номер конкретного автомобиля, можно найти подробную информацию об автомобиле, такую ​​как технические данные, пробег по годам, количество аварий, а также фотографии. Чтобы убедиться, что Тебе не прислали VIN-номер другого, аналогичного автомобиля, попроси продавца снять его или, если едешь смотреть машину лично, не забудь записать и VIN-номер.

Конечно, цена хорошего автомобиля с доставкой из Германии и цена автомобиля, купленного в Латвии, скорее всего, будут равнозначны, но если Ты нашёл автомобиль своей мечты и не успел накопить необходимые средства, не нужно беспокоиться. Лизинговые варианты также доступны для покупки подержанных автомобилей. Кредит на покупку автомобиля также можно использовать, если Ты планируешь купить автомобиль из Германии. Однако, прежде чем брать на себя какие-либо кредитные обязательства, важно, чтобы Ты был уверен, что сможешь погасить кредит.

При покупке автомобиля из Германии у Тебя будет гораздо более широкий спектр предложений, чем при выборе автомобиля у нас в Латвии, но это не значит, что все автомобили из Германии и других стран Европы будут лучше, чем в Латвии. Всегда тщательно обдумывай покупку, проверяй историю автомобиля и избегай сделок, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой.

 

Для реализации больших целей может потребоваться большая сумма денег, если Тебе нужен надёжный партнёр для финансовых решений, выбери Latkredits.lv. Мы сотрудничаем со всеми кредитными учреждениями Латвии, знаем все правила, поэтому можем предоставить Тебе лучшее предложение! Мы предлагаем потребительский кредит, автокредит, кредит на недвижимость и другие кредиты для различных ситуаций - выбери тот, который подходит Тебе больше всего. При необходимости свяжись с нами, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы!

Вернуться на начало

Похожие статьи

Авто

Как инфляция и более высокие процентные ставки изменили покупку автомобиля?

Инфляция, или общий рост цен на товары и услуги, всё ещё даёт о себе знать. Это влияет не только на рынок продуктов питания, но и на рынок автомобилей. В целях борьбы с последствиями инфляции Европейский центральный банк повысил процентную ставку Euribor, что оказывает существенное влияние на тех автовладельцев, которые приобрели свои транспортные средства с помощью автокредита или лизинга.

Авто

Покупка автомобиля у частного лица

Покупка автомобиля у частного лица в наши дни не является чем-то необычным, но в каком-то смысле это всегда рискованно, поскольку никогда нельзя быть полностью уверенным в честности продавца. Чтобы не испытать неприятных сюрпризов при покупке автомобиля у частного лица, необходимо проверить множество различных факторов. Ты тоже присмотрел автомобиль у частного лица? Не волнуйся, мы Тебе поможем – мы собрали самую важную информацию, которую следует проверить и знать при покупке автомобиля у частного лица.