5 полезных рекомендаций по планированию и реализации ремонта кухни
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Ремонт 19.10.2022

5 полезных рекомендаций по планированию и реализации ремонта кухни

Кухня – одно из самых используемых помещений в любом доме. Это специфическое и функциональное место, которое часто становится главной точкой «социализации» дома. Это значит, что на кухне важна не только функциональность, но и комфорт. Если кухня не выполняет свою функцию, или мебель, бытовая техника и полы изношены, вашему дому нужен ремонт кухни.

Установи бюджет

Сколько удастся сделать и во сколько обойдется ремонт, во многом будет определяться имеющимся бюджетом. Стоимость ремонта будет зависеть не только от того, насколько тщательной будет реконструкция, но и от того, хочешь ли Ты покупать новую бытовую технику и планируешь ли выполнять работы самостоятельно или доверишься профессионалам.

Если необходим капитальный ремонт кухни, а сбережений не хватает, есть возможность воспользоваться потребительским кредитом или кредитом на ремонт. Таким образом, вместо того чтобы откладывать деньги более длительное время, Ты будешь постепенно погашать кредит, но при этом сможешь приступить к ремонту в кратчайшие сроки. Но не забывай об ответственности, прежде чем брать на себя какие-либо финансовые обязательства, убедись, что сможешь погасить кредит в указанный срок.

При составлении бюджета на ремонт кухни, как и при планировании любого ремонта, не менее 10-15% от общей суммы, предназначенной на ремонт, следует откладывать на непредвиденные расходы, которые смогут покрыть затраты, если после демонтажа отделки, окажется, что нужна еще и проводка или канализационные трубы.

Спланируй дизайн

Если Ты готов полностью перестроить кухню, не ограничивай дизайн кухни, считая, что новая техника должна располагаться там же, где старая. В зависимости от планировки дома возможный ремонт кухни может полностью изменить Твой дом, например, путем создания открытой планировки.

Большинство производителей кухонных шкафчиков предложат адаптировать различные готовые решения непосредственно к вашей кухне, помогая также спланировать дизайн, а Тебе остаётся выбрать цветовую палитру кухни и детали. На кухне, в отличие от других комнат в доме, подойдут также более яркие решения, поэтому, если Ты любитель жизнерадостных тонов, создай цветовую палитру, сочетая два нейтральных тона и один яркий, акцентный.

Яркие акценты на кухне можно создать не только покраской стен, но и предметами интерьера и кухонными аксессуарами, такими как шторы, кухонные полотенца, цветочные горшки. Чтобы после ремонта дом был гармоничен, выбирай решения, которые также будут гармонировать с другими помещениями в Твоём доме.

Думай об удобстве

Ремонт кухни важен не только по эстетическим соображениям, но и по вполне практическим причинам. Хотя мы часто хотим внедрить актуальные и современные решения при выборе дизайнерских решений, прежде чем принимать решение, всегда думай о том, каковы Твои потребности и насколько удобным оно будет для Тебя.

Обрати внимание на то, чтобы кухонная мебель была эргономичной, кухонная техника, поверхности и полки находились на нужной вам высоте, а приготовление пищи было удобным, а не физически обременительным. Важно спланировать не только расположение плиты, мойки, холодильника, кофеварки, микроволновой печи и посудомоечной машины, но и достаточное количество свободных поверхностей для приготовления пищи и хранения кухонных принадлежностей в шкафу. Подумай, будешь ли устанавливать духовку под плитой или на такой высоте, чтобы не приходилось нагибаться во время приготовления пищи.

Планируя полки и шкафчики, продумай, где будешь хранить посуду, продукты, кастрюли, сковородки, специи и другие кухонные принадлежности. Удобнее будет, если полка для специй будет располагаться недалеко от плиты, а рядом с холодильником будет свободная поверхность, на которую можно будет ставить продукты, вынутые из холодильника. Чтобы кухня всегда выглядела опрятно, каждому предмету нужно свое место.

Выбери качество

Ремонт кухни, как правило, недешёв, так как, если Ты не хочешь делать его снова в ближайшее время, рекомендуется выбирать качественную кухонную технику, мебель, шкафы, оборудование и отделочные материалы, ведь кухня используется гораздо интенсивнее, чем, например, гостиная.

Особенно важно выбрать качественную кухонную технику, если хочешь создать кухню со встроенным оборудованием. В этом случае размеры кухонных шкафчиков будут подстроены под размер техники, так что переделывать через пару лет использования, чтобы подогнать технику под размер нового холодильника, вряд ли захочется. Выбор качественного оборудования, несомненно, обойдется дороже, однако вполне вероятно, что оно также будет более энергоэффективным и позволит снизить количество потребляемой электроэнергии.

Поскольку во время приготовления пищи часто выделяются различные ароматы, вытяжка является важным элементом на любой кухне. Выбрав качественную и достаточно мощную вытяжку, даже при приготовлении самых ароматных блюд можно не беспокоиться о том, что во всем доме пахнет чесноком и луком.

Выбрав качественные материалы кухонных шкафчиков и поверхностей, а также отделку стен и пола, даже через несколько лет интенсивного использования Твоя кухня будет выглядеть как новая. Обрати внимание на то, чтобы материалы были натуральными, экологически чистыми и не вызывали аллергии. Стоит заплатить больше, чтобы не пришлось переделывать кухню в ближайшее время.

Освети кухню

Даже если на Твоей кухне несколько окон, освещение – важный элемент, который сделает пользование кухней более комфортным. Чтобы оптимально спланировать освещение, необходимо сначала определить, например, зону приготовления и приема пищи. Если летом вполне вероятно достаточно естественного освещения, то в зимние месяцы даже в кухнях с несколькими окнами потребуются дополнительные источники света.

Если в комнате есть только потолочные светильники, кухонная поверхность часто затмевается шкафчиками, поэтому для удобства приготовления пищи рекомендуется установить освещение, которое можно закрепить на стене или под кухонными шкафчиками. Такое освещение позволит удобнее нарезать овощи, а также пользоваться мойкой и плитой.

Лучше всего сочетать мощное функциональное освещение и декоративные светильники, которые можно закрепить на стене или разместить на полках. В зависимости от потребностей Ты сможешь регулировать освещение кухни, делая помещение более уютным.

Независимо от того, будешь ли Ты ремонтировать кухню самостоятельно или поручишь это специалисту, для начала ремонта нужен бюджет. Ты сможешь сделать больше работы с потребительским кредитом или кредитом на ремонт, но учти, что, прежде чем брать кредит, Ты должен тщательно оценить, сможешь ли Ты погасить его. Планируя кухню, не забывай о свете, выбирай качественные отделочные материалы, мебель и технику, чтобы дизайн был не только эстетичным, но также функциональным и долговечным.

Для реализации больших целей может потребоваться большая сумма денег, если Тебе нужен надёжный партнёр для финансовых решений, выбери Latkredits.lv. Мы сотрудничаем со всеми кредитными учреждениями Латвии, знаем все правила, поэтому можем предоставить Тебе лучшее предложение! Мы предлагаем потребительский кредит, автокредит, кредит на недвижимость и другие кредиты для различных ситуаций - выбери тот, который подходит Тебе больше всего. При необходимости свяжись с нами, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы!

Вернуться на начало