Ремонт квартиры - Как эффективно спланировать затраты и время, отведённое на ремонт
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Ремонт 19.10.2022

Ремонт квартиры - Как эффективно спланировать затраты и время, отведённое на ремонт

Как и любая вещь, одежда, обувь или причёска, предметы интерьера, техника и дизайнерские решения тоже со временем стареют, изнашиваются и теряют свою актуальность. Если покупка новых штор или ковра уже не помогает, но есть необходимость восстановить или улучшить функциональности жилища, обычно это то время, когда рекомендуется сделать ремонт в квартире.

Независимо от того, предстоит ли ремонт в Твоём нынешнем жилье или в квартире, которую решил купить, ремонт квартиры – это процесс, требующий подготовки, тщательного и детального планирования. Создав план, у Тебя будет возможность понять не только то, каковы будут затраты на ремонт квартиры, но и сколько времени потребуется на выполнение ремонта, что очень важно, когда в квартире капитальный ремонт и это единственное Твоё жильё.

Ниже приведено несколько рекомендаций, которые помогут понять, на что обратить внимание, чтобы эффективно спланировать затраты и время, необходимое на ремонт квартиры.

Тип ремонта

То, какой должен быть план ремонта, зависит от типа ремонта, который необходимо сделать.

Косметический ремонт

Самый простой вид ремонта – косметический ремонт. Работы в основном связаны с восстановлением внешнего вида помещения с целью улучшения интерьера. Косметический ремонт не влияет на теплоизоляцию и канализацию. Также в рамках косметического ремонта не вносятся изменения в планировку квартиры и внешнего вида дома.

Суть косметического ремонта заключается в основном в улучшении отделки помещения. Такой ремонт обычно включает в себя, например, укладку напольного покрытия, изменение отделки стен и покраску потолка.

Упрощённая реновация

Упрощённая реновация при ремонте квартиры предполагает, что ремонт здания или его части будет производиться без изменения несущих элементов или конструкций здания, без затрагивания фасада или мест общего пользования и инженерных сетей.

Поэтому ремонт квартиры, как плановая реконструкция, без переноса или сноса несущих стен и без ущемления интересов третьих лиц, считается упрощённой реновацией. В основном это ремонт, в ходе которого перегородки можно сдвинуть, снести и создать на новом месте, если, например, Ты хочешь создать в квартире дополнительные комнаты.

Хоть такой вид работ, также как и косметический ремонт, можно выполнить своими руками, следует учитывать, что при выполнении упрощённой реновации необходимо получить разрешение или справку на упрощённую реновацию в местном строительном управлении.

Итак, планируя ремонт, нужно понимать, какие работы будут производиться и нужно ли обращаться в строительную комиссию. Важно, чтобы, например, замена окон не считалась упрощённой реновацией, тогда новые окна должны стилистически соответствовать старым, не меняя при этом фасад дома.

Капитальный ремонт

Как следует из названия, наиболее масштабным видом ремонта является капитальный ремонт или реконструкция. Капитальный ремонт квартиры – это реконструкция, при которой затрагиваются несущие конструкции или элементы, которые в целях восстановления конструкции предполагается заменить или усилить, либо они расположены в местах общего пользования.

Капитальный ремонт – это целенаправленные функциональные и технические улучшения, например, устройство дверного проёма в несущей стене или перенос сантехнического узла. Также при увеличении общей площади квартиры за счёт пристройки к квартире лоджии следует рассчитывать на капитальный ремонт.

Для проведения капитального ремонта необходимо получить разрешение на строительство в строительной организации и представить проект строительства, иную документацию, указанную в разрешении на строительство, а также ввести объект в эксплуатацию после завершения строительных работ. Следует учитывать, что для подготовки документации требуются аттестованные специалисты, которые могли бы разработать соответствующие документы, поэтому следует ожидать, что стоимость ремонта, а также время, необходимое для ремонта, может значительно возрасти в зависимости от выбранного специалиста.

План и процесс ремонта

Вне зависимости от того, какой вид ремонта будет проводиться в квартире, рекомендуется составить план ремонта. Это необходимо не только для того, чтобы понимать возможности ремонтных работ и объёмы, необходимые для выполнения Твоих пожеланий, но и для того, чтобы при выборе отделочных материалов Ты знал точное количество необходимых материалов, а также какие работы и в каком объёме должны быть сделаны.

План ремонта также позволит понять, каким будет процесс ремонта, что особенно важно для тех, кто продолжает жить в квартире, пока, например, ремонтируется кухня. Далее можно выделить основные этапы, на которые можно разделить ремонт:

1 этап – Какой вид ремонта требуется?

Решив сделать ремонт в квартире, необходимо разобраться во многих аспектах ремонта. Первое, что нужно выяснить, хочешь ли сделать простой косметический ремонт, реновацию или реконструкцию. Важно, чтобы в случае необходимости получения разрешения на строительство Ты включил в план расходы, а также время, необходимое специалисту для разработки документов на выполнение строительных работ и надзора.

2 этап – Составление плана и желаемый интерьер

Вне зависимости от того, будет в квартире капитальный ремонт или только косметический, Тебе необходимо продумать дизайн. Это определит, каких цветов будет отделка, а также то, где и как будет встроена мебель, где потребуется новая проводка, электрические розетки, выключатели света, как будет расставлена ​​мебель или передвинуты стены.

При создании плана интерьера Тебе понадобится чертёж размеров квартиры, расположение существующих электрических выключателей и осветительных приборов, а также следует обратить внимание на технические возможности квартиры, такие как энергопотребление.

Ты можешь самостоятельно детально спланировать, каким будет решение, или приобрести услуги специалиста по дизайну. Конечно, это будет стоить дороже, но, скорее всего, профессионал сможет создать для помещения такие решения, о которых Ты даже не догадывался.

Однако следует учитывать, что может возникнуть необходимость проконсультироваться с другими мастерами, так как дизайнеры обычно планируют косметические решения по ремонту, поэтому по поводу изоляции, замены электроустановок и других практических деталей рекомендуется проконсультироваться, например, с инженером-строителем.

3 этап – Стоимость материалов – смета

Если Ты спланировал, какие работы и в каком объёме необходимо выполнить, сколько и каких материалов потребуется, можно примерно рассчитать общие затраты. Если Ты ещё не знаешь точно конкретные материалы, посмотри на среднюю цену или ценовой диапазон, планируя самую высокую цену, таким образом, даже если в итоге купишь стройматериалы подешевле, в бюджете будет экономия.

Важно, чтобы Ты точно знал площадь помещения, стен, потолка, пола, чтобы соответственно спланировать покупку стройматериалов. Даже при очень детальном и тщательном планировании ремонта, затраты можно рассчитать только приблизительно, т.к. после разборки могут обнаружиться скрытые дефекты под отделкой, или цены на стройматериалы и то, что сможешь выбрать, могут измениться в процессе ремонта, потому что ремонт это трудоёмкий процесс.

Например, после демонтажа поверхности стен может оказаться, что проводка устарела и требует дополнительных работ. Поэтому, особенно при проведении ремонта в старых домах, уже на этапе планирования следует предусмотреть средства на выполнение непредвиденных, но важных работ, ведь класть новый отделочный материал на старую электроустановку, вероятно, будет небезопасно.

4 этап – Оплата труда – смета

После того, как плановые затраты на материалы определены, смету следует дополнить затратами на оплату работы. В зависимости от Твоего опыта, Ты можешь пригласить профессионалов для выполнения работ или выполнить косметический ремонт самостоятельно. Однако, как уже было сказано выше, при проведении капитального ремонта или реконструкции привлечение специалиста неизбежно, так как необходимую документацию может подготовить только сертифицированное лицо.

5 этап – Начало работ – демонтаж

Конечно, насколько обширным будет демонтаж при ремонте зависит от того, насколько масштабным будет ремонт. При косметическом ремонте может быть демонтирована как старая сантехника, так и напольные покрытия, встроенные шкафы, обои, плитка, двери, вентиляционные решетки и декоративные элементы интерьера, а при более капитальном ремонте также и перегородки. Чтобы демонтажные работы не мешали соседям, желательно заказать контейнер для вывоза строительного мусора.

6 этап – Замена старых конструкций и элементов и установка новых

Если в квартире необходимо установить окна, двери или новые радиаторы, целесообразно будет сделать это сразу после завершения демонтажа. Наряду с этим, если Ты проводишь более капитальный ремонт или планируешь полностью изменить обустройство комнаты, самое время позаботиться о переносе электрических розеток, установке новых розеток и выключателей. Кроме того, это этап для создания новых перегородок.

7 этап – Отделка потолка, стен и пола

После замены электропроводки и других конструкций можно приступать к отделке потолка, стен и пола. Этот процесс должен быть последовательным, сначала следует покрасить потолок, затем на Твой выбор – обои или покраска стен, а вот укладка пола – один из последних этапов ремонтных работ.

8 этап – Установка сантехники, светильников и мебели

Сантехника, как и мебель, устанавливается после отделки ванной комнаты. Если планируется встроенная ванна, то её устанавливают до облицовки плиткой. С другой стороны, осветительные приборы можно установить сразу после отделки потолка.

Точный план ремонта даст Тебе возможность сэкономить, ведь не будут закупаться лишние материалы, а ремонтные работы будут проводиться последовательно, например, покраска стен перед укладкой ламината. Чем масштабнее требуется ремонт квартиры, тем важнее вовремя составить план ремонта.

Общие затраты на ремонт квартиры (Бюджет)

Общая стоимость ремонта будет, конечно же, зависеть от ситуации перед ремонтом и того, какой вид ремонтных работ будет проводиться в квартире. Ты сможешь сэкономить, если коммуникации в доме в порядке, стены и потолки ровные, напольное покрытие менять не требуется, а наружные стены дома утеплены.

Возможно, что простое перекрашивание отделочных материалов и новой мебели преобразит помещение до неузнаваемости, а также при наличии у Тебя возможностей, опыта и времени выполнить всю или часть работы самостоятельно.

Денежные суммы, которые потребуются на капитальный ремонт, будут значительно выше, так как, кроме стоимости материалов, работы должны быть согласованы со строительной организацией, вероятно, потребуется проект строительства, строительный надзор и ввод объекта в эксплуатацию.

Итак, при проведении ремонта общий бюджет формируется из затрат на планировку, подготовку документации, работы и материалы. На сумму также может существенно повлиять качество материалов и сроки ремонта квартиры, а также, например, можно ли купить все материалы сразу, ведь их цена со временем может возрасти.

Как уже упоминалось, хотя при ремонте часто ожидаются потенциальные дополнительные расходы, удачно составленный план позволит сэкономить деньги, так как в начале, до проведения работ, спланировав материалы и работы, которые необходимо выполнить, можно выбрать решение, которое Ты мог бы себе позволить, продумать, какие и насколько качественные строительные материалы Тебе нужны, а также план, дающий возможность проводить ремонт поэтапно.

По сути, объем ремонта можно планировать в зависимости от имеющегося бюджета, поэтому для выполнения всех необходимых работ стоит рассмотреть возможность использования кредита на ремонт.

Сделать самому или доверить профессионалу?

В целях экономии, например, можно сделать демонтаж или простой косметический ремонт в квартире своими руками. Однако, особенно если Ты никогда раньше этого не делал, может возникнуть ситуация, что вскоре придется делать ремонт снова, ведь если у Тебя нет опыта, то качество выполненной своими руками работы, несомненно, будет отличаться от работы мастеров.

Доверив ремонтные работы мастерам, есть возможность заключить договор со строительной компанией, в котором будут точно определены взаимные обязательства, обязанности, порядок выполнения работ, а также гарантии, контроль качества, порядок и сроки оплаты. Выбрав профессионалов в области строительства, Ты получишь гарантию того, что работа будет выполнена успешно и качественно с первого раза.

Как вариант, также можно выбрать услуги частного мастера, однако важно убедиться, что мастер опытный, знает правила строительства и способен выполнить все необходимые работы. Услуги индивидуальных мастеров – лучшее решение, если Тебе нужен только простой косметический ремонт.

Однако, выбирая услуги мастеров и строительных компаний, следует рассчитывать, что время на выполнение работ, вероятно, будет больше, ведь это будет зависеть не от Тебя, возможно, придется дождаться хорошего мастера!

Для реализации больших целей может потребоваться большая сумма денег, если Тебе нужен надёжный партнёр для финансовых решений, выбери Latkredits.lv. Мы сотрудничаем со всеми кредитными учреждениями Латвии, знаем все правила, поэтому можем предоставить Тебе лучшее предложение! Мы предлагаем потребительский кредит, автокредит, кредит на недвижимость и другие кредиты для различных ситуаций - выбери тот, который подходит Тебе больше всего. При необходимости свяжись с нами, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы!

Вернуться на начало