Кредит с плохой кредитной историей – Что полезно знать?
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Кредит Советы 03.11.2023

Кредит с плохой кредитной историей – Что полезно знать?

При испорченной кредитной истории возможность получения кредита достаточно ограничена. У Latkredits есть решение Твоей сложной ситуации – кредит под залог. Заполни заявку и получи предложение.
Залогом по кредиту является недвижимость, принадлежащая Тебе или другому лицу, например, члену семьи, другу или знакомому. Залог снижает риск финансового учреждения, выдающего кредит, а значит, есть возможность получения большей суммы кредита с меньшими процентами, чем например, у потребительских кредитов или кредитных линий.

Выбери кредит под залог, если:

  • В кредитной истории есть долги и кредиторы отказывают в кредитах;
  • Нет постоянного дохода, но нужен кредит;
  • Необходимо рефинансировать существующие обязательства с высокими процентами;
  • Требуется большая сумма кредита, чем может быть предоставлена ​​кредитными линиями или потребительскими кредитами.

Какие требования для получения кредита с плохой кредитной историей в Латвии?

Условия получения кредита с плохой кредитной историей могут быть разными у разных кредиторов, но в основном требования в Латвии следующие:

  • Надо быть совершеннолетним (не моложе 18 лет);
  • Необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность;
  • Надо иметь действительный номер телефона и адрес электронной почты;
  • Нужно иметь действующий счёт в одном из латвийских банков;
  • Надо быть гражданином Латвийской Республики;
  • Надо иметь постоянный, достаточный и регулярный доход (подтверждённый трудовым договором);
  • Надо быть открытым и готовым общаться с кредитором.

Обязательно предоставить кредитору правдивую информацию о себе – если человек имеет плохую кредитную историю и обращается за кредитом, но предоставляет кредитору ложную информацию о себе, кредитор может внести заёмщика в чёрный список.

Тебе следует объяснить кредитору причины плохой кредитной истории – при наличии непогашенных кредитных обязательств следует рассказать кредитору подробнее о суммах кредита, задержках платежей и т. д.

Информация о кредитной истории человека доступна из различных источников, и нет смысла предоставлять ложную информацию, ведь кредитор в любом случае узнает правду. Важно доказать, что, несмотря на плохую кредитную историю, Ты готов к сотрудничеству и проявляешь инициативу, чтобы сотрудничество было максимально успешным – предоставление правдивой информации – первый шаг к успешному сотрудничеству.

Следует учитывать, что из-за плохой кредитной истории кредитор может установить менее выгодные условия кредита или отказать в выдаче кредита. Потребительскому кредиту с плохой кредитной историей и другим видам кредитов в этом случае, к сожалению, будет отказано. Единственным вариантом получения кредита с плохой кредитной историей является кредит под залог недвижимости, который имеет выгодные процентные ставки по сравнению с другими видами кредитов, поскольку залог служит гарантией того, что кредитор получит свои деньги обратно. Следует понимать, что плохая кредитная история вызывает у кредитора обоснованные сомнения в честном возврате кредита, поэтому залог может служить поводом для предоставления кредита, если человек уже брал в долг, но не погасил кредит.

Если Ты решил взять кредит с плохой кредитной историей, особенно тщательно оцени свои возможности по погашению кредита. Ни в коем случае не пользуйся благими намерениями кредитора – если Твоё отношение будет свидетельствовать о том, что обязательства не будут выполнены добросовестно, все будущие заявки на кредит будут автоматически отклонены! Кредиторы очень внимательно оценивают каждую заявку, не доверяют таким клиентам и передают информацию о них другим организациям.

Как улучшить кредитную историю, чтобы современные финансовые услуги были доступнее – 4 полезных совета

Кредитная история напрямую влияет на возможность приобрести желаемые товары/получить услуги, а положительная кредитная история открывает возможности для получения более выгодных в финансовом отношении сделок. Однако если Твоя кредитная история испорчена, не волнуйтся – к счастью, это не на всю жизнь! Данные о кредитных обязательствах хранятся в течение пяти лет после полного прекращения кредитных обязательств и в течение десяти лет после первого дня, если платёж по кредиту просрочен и кредит не погашен. Сегодня при оценке платёжеспособности клиента обращают внимание на данные кредитной истории за последние полгода-год.

Вот 4 совета, как улучшить свою кредитную историю и сделать современные финансовые услуги более доступными:

1. Проанализируй текущую ситуацию!

Чтобы улучшить свою кредитную историю, следует начать с самых очевидных вещей или проанализировать текущую ситуацию. Действуй следующим образом:

  • Проверь свою кредитную историю, чтобы узнать её статус;
  • Если у Тебя есть задолженность – свяжись с продавцом/поставщиком услуг и узнай об этом подробнее (неоплаченная сумма, срок и т. д.);
  • Договорись о погашении долга (регулярность платежей, сумма, срок и т.п.).

Конечно, не всегда легко договориться о погашении долга, ведь сумма денег может быть очень большой – в сумму долга обычно входит не только основной платёж, но и штрафы за просрочку и проценты. Однако проявление инициативы – это очень большой и важный шаг на пути к улучшению кредитной истории.

2. Ищи способы увеличить свой доход!

При оценке платёжеспособности клиента одним из факторов, на который обращают внимание, является размер дохода – чем больше его останется в конце месяца, когда все расходы будут покрыты, тем лучше! Подумай, как Ты мог бы их увеличить – в этом случае думай не о разовом доходе, например, о продаже ненужных/неиспользуемых вещей, а о постоянном доходе! Может быть, у Тебя есть хобби, которое можно превратить в прибыль? Может быть, у Тебя есть какие-то навыки, которым можешь помочь другим? Более высокий доход приведёт к более стабильному финансовому положению.

3. Сократи существующие кредитные обязательства!

При оценке платёжеспособности клиента важно иметь больше свободных средств, либо иметь как можно большую сумму, которая останется после покрытия всех расходов. Если у Тебя сейчас есть активные кредитные обязательства, постарайся их максимально сократить! Имей в виду, что если 30-40% ежемесячного дохода необходимо направить на покрытие существующих кредитных обязательств, новые кредиты наличными обычно не выдаются.

4. Будь финансово активен!

Существует популярный миф, что если в кредитной истории не видно информации о кредитных обязательствах, то она положительная. Однако на самом деле такая кредитная история ничего не говорит о финансовой репутации клиента и не является ни положительной, ни отрицательной. Будь финансово активен – чем длиннее и разнообразнее кредитная история, тем больше информации поможет оценить платёжеспособность! Однако помни – кредитная история должна не только содержать различные статьи финансовых обязательств (различные кредиты, товары в рассрочку, счета за услуги), но и иметь положительную платёжную дисциплину. Не следует брать на себя новые финансовые обязательства только для того, чтобы улучшить свою кредитную историю, поскольку это может привести к чрезмерному финансовому бремени, создавая тем самым риск испортить кредитную историю.

Как сохранить положительную кредитную историю в долгосрочной перспективе – 3 полезных совета

Кредитная история влияет на наши возможности и благополучие на протяжении всей нашей жизни, поэтому нам следует думать о ней в долгосрочной перспективе, постепенно внедряя в нашу повседневную жизнь различные полезные финансовые привычки.

Вот 3 совета, которые помогут сохранить положительный кредитный рейтинг в долгосрочной перспективе:

1. Совершай все платежи добросовестно!

Для сохранения положительной кредитной истории все выплаты всегда должны производиться добросовестно, в указанные сроки. Это касается не только ежемесячных платежей по кредиту, но и платежей за мобильную связь, интернет, коммунальные услуги, штрафы за нарушение ПДД, оплату аренды оборудования и т. д.

Если по какой-либо причине нет возможности произвести какой-либо платеж вовремя, ни при каких обстоятельствах не стоит игнорировать продавца/поставщика услуг, а связаться с ним для согласования взаимоприемлемого решения! Для долгосрочного управления капиталом, в т.ч. погашения кредитов, может помочь составление бюджета.

2. Тщательно обдумывай каждый кредит!

Один из самых быстрых и простых способов испортить свою кредитную историю – это необдуманное кредитование. Если по какой-то причине Тебе необходимо воспользоваться такой финансовой услугой, как кредит, тщательно оцени её необходимость, соответствие ситуации, а также свою способность добросовестно её погасить. Ни при каких обстоятельствах не следует использовать новый кредит для покрытия существующих кредитных обязательств, поскольку это создаёт гораздо большую финансовую нагрузку и риск испортить кредитную историю.

То же самое касается и необдуманных гарантий. Имей в виду – если станешь поручителем и у заёмщика возникнут проблемы с выполнением кредитных обязательств, Тебе придётся за это отвечать, таким образом Твоя кредитная история будет зависеть от другого человека. Беря на себя роль поручителя, внимательно оцени, сможет ли заёмщик добросовестно выполнить финансовые обязательства и ещё раз подумай, готов ли Ты пойти на риск – даже если решил стать поручителем для очень хорошего друга /родственника/знакомого.

3. Позаботься об официальном доходе!

При оценке платёжеспособности клиента большое внимание уделяется не только размеру дохода, но и тому, является ли доход постоянным и официальным. Если Ты трудоустроен, убедись, что Твой доход подтверждён трудовым договором, поскольку неофициальные доходы могут создать впечатление, что Ты занимаешься незаконной деятельностью, и затруднить получение кредита/приобретения товара/получения услуги.

Объединение кредитов - возможность объединить до 10 кредитов в один платёж

Сегодня существует множество различных видов кредитов, предназначенных для разных нужд, поэтому может возникнуть ситуация, когда кредиты выдаются разными кредиторами. Некоторые из этих кредитов могут иметь невыгодные условия, в т.ч. высокие процентные ставки, кроме того, погашение нескольких кредитов может быть затруднено, так как суммы платежей, сроки и т. д. могут различаться. Если кажется, что бремя существующих кредитов становится слишком большим, может оказаться полезным такой вариант, как объединение кредитов – он предполагает объединение всех кредитов в один долгосрочный кредит с меньшим ежемесячным платежом и получением лучших условий. Объединение кредитов – это решение, которое помогает объединить до 10 кредитов в один платёж.

Поскольку одной из основных целей услуги объединения кредитов является оказание помощи в финансово сложных ситуациях, в большинстве случаев объединение возможно даже при плохой кредитной истории. Это возможность улучшить финансовое положение и увеличить шансы на получение кредита на более выгодных условиях в будущем. Имей в виду: если клиент с плохой кредитной историей подаёт заявку на объединение кредитов, у него могут попросить залог. Узнать, доступна ли такая услуга Тебе с плохой кредитной историей, можно, оформив заявку на сайте выбранного кредитора – заполнение заявки бесплатно и не создаёт никаких обязательств.

Чтобы не ухудшать свои шансы на подачу заявки на консолидацию кредитов, важно вовремя осознать, что существуют проблемы с погашением кредита. Чем дольше Ты откладываешь платежи, тем больше пострадает Твоя кредитная история, а если Ты вовремя подашь заявку на консолидацию кредитов, есть вероятность, что кредитор предложит консолидацию без залога или на других дружественных условиях, которые могут помочь успешно погасить существующие кредиты.

Будет ли кредитная история положительной или отрицательной, зависит от каждого человека, поэтому каждая финансовая операция должна быть обдуманной и тщательно продуманной. Кредитная история в наши дни становится всё более важной, поскольку её учитывают не только кредиторы, но и потенциальные работодатели, причём в самых разных ситуациях, а не только когда Ты подаёшь заявку на должность, связанную с финансами. Положительная кредитная история создаёт положительный имидж и открывает двери для выгодных финансовых операций, тем самым улучшая качество жизни.

Понимая кредитную историю – как она формируется и как её сохранить, можно принимать разумные финансовые решения. Если по каким-то причинам Твоя кредитная история на данный момент плохая, не сдавайся – прими во внимание вышеизложенные советы и начни заботиться о своей кредитной истории уже сейчас!

Вернуться на начало

Похожие статьи

Кредит Советы

Доступен ли автокредит с плохой кредитной историей?

Продолжи читать эту статью и узнай важность кредитной истории при получении автокредита и какие другие варианты доступны.

Кредит Советы

Выбирай с умом: всё, что нужно знать о небанковских кредитах

Сегодня кредиты доступны не только в банках – небанковские кредиторы также работают в сфере кредитования уже более десяти лет. В настоящее время небанковские кредиты довольно популярны в Латвии, а статистические данные Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) показывают, что доля кредитов, выданных небанковскими кредиторами, увеличивается с каждым годом. Планируешь воспользоваться такой финансовой услугой, как кредит? Чтобы принять разумное и взвешенное решение, продолжай читать эту статью, где мы собрали всё, что Тебе следует знать о небанковских кредитах.