Минимальная зарплата в Латвии в 2024 году
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
18.01.2024

Минимальная зарплата в Латвии в 2024 году

Новый 2024 год мы встретили хорошими финансовыми новостями – с 1 января 2024 года минимальная месячная зарплата в Латвии составит 700 евро до уплаты налогов, что на 80 евро больше, чем в прошлом году.

Минимальная заработная плата устанавливается на национальном уровне и направлена ​​на снижение налогового бремени и увеличение реальных доходов населения с низкими доходами. Таким образом, минимальная заработная плата может помочь снизить социальное неравенство и обеспечить социальную защиту.

Если Ты тоже регулярно получаешь зарплату, будь в курсе текущих событий – о том, что такое минимальная заработная плата, что на неё влияет, как она рассчитывается, как она менялась с годами и какая минимальная заработная плата в других странах Балтии, читай в продолжении этой статьи.

Какова минимальная заработная плата и как она менялась с годами?

Минимальная заработная плата — это установленная законом минимальная сумма, которую работодатели должны платить своим работникам за час, день, неделю или месяц работы.

Чтобы уменьшить влияние инфляции и стимулировать экономическое развитие, минимальная заработная плата регулярно пересматривается.

В последние годы минимальная заработная плата в Латвии повышалась как ежегодно, так и с интервалом в несколько лет - в 1991 году она составляла 1,35 евро (пересчёт валюты по нынешнему курсу), а до 2007 года её повышали примерно на 10 латов в год. В 2007 году минимальная зарплата в Латвии уже составляла 170,74 евро, в 2008 году — 227,66 евро, в 2009 году — 256,12 евро. После кризиса 2009 года в 2011 году она составляла 284,57 евро. После вступления в еврозону с января 2014 по 2018 год минимальная заработная плата выросла на 110 евро и в 2018 году составила 430 евро. Затем на три года рост минимальной зарплаты прекратился, и в 2021 году она составила 500 евро.

В соответствии с постановлением Кабинета министров от 24 ноября 2015 г. Поправки 656 «Правила о размере минимальной месячной заработной платы в нормальное рабочее время и расчете минимальной почасовой тарифной ставки» предусматривают, что в 2024 году минимальная заработная плата в нормальное рабочее время в Латвии составит 700 евро.

Как рассчитывается минимальная заработная плата?

Минимальная заработная плата рассчитывается и определяется государственными или региональными органами власти на основе анализа рынка труда, социально-экономической ситуации – путём анализа различных факторов определяется прожиточный минимум, необходимый в конкретных условиях для покрытия ежедневных базовых потребностей. В Латвии минимальная заработная плата рассчитывается и определяется Кабинетом министров в соответствии с Международной организацией труда.

Правительство всегда согласовывает возможности и масштабы повышения минимальной заработной платы с социальными партнёрами (работодателями и профсоюзами) – Конфедерацией работодателей Латвии и Союзом свободных профсоюзов Латвии. Это необходимо для того, чтобы за счёт повышения минимальной заработной платы не сокращалось число работающих в стране и не повышался уровень безработицы.

Какие факторы влияют на минимальную заработную плату?

В 2011 году правительство Латвии утвердило концепцию «Об определении минимальной ежемесячной заработной платы на последующие годы» и создало новую систему пересмотра и определения минимальной заработной платы. Эта система предполагает, что на минимальную заработную плату в Латвии влияют следующие факторы:

Экономическая ситуация в стране

Изучается и анализируется экономическое состояние страны – уровень инфляции, тенденции и стоимость жизни.

Развитие рынка труда

Изучаются и анализируются тенденции рынка труда – спрос и предложение рабочей силы, а также приведёт ли повышение минимальной заработной платы к сокращению численности работников.

Безработица

Изучается и анализируется, каков текущий уровень безработицы в стране и не приведёт ли повышение минимальной заработной платы к увеличению уровня безработицы.

Варианты государственного бюджета

Изучается и анализируется, кому и сколько средств выделяется в государственном бюджете и может ли и сколько государство позволить себе направить на повышение минимальной заработной платы.

Чтобы способствовать регулярной практике пересмотра минимальной заработной платы в Европейском Союзе, в конце 2020 года его государства-члены, включая Латвию и её социальных партнёров, поддержали директивы об определении адекватной минимальной заработной платы в Европейском Союзе. Целью этой директивы является разработка единой системы оценки и изменения минимальной заработной платы в Европе, чтобы изменения минимальной заработной платы в Европе были равными и справедливыми.

Какой была минимальная зарплата в 2023 году?

Минимальная заработная плата в 2023 году составила 620 евро. По сравнению с 2022 годом в 2023 году минимальная зарплата в Латвии увеличилась на 120 евро. Среди всех европейских государств-членов в 2023 году в Латвии произошёл самый высокий процент повышения минимальной заработной платы.

Какой была минимальная зарплата в 2022 году?

Минимальная заработная плата в 2022 году составила 500 евро. По сравнению с 2021 годом в 2022 году минимальная заработная плата в Латвии осталась прежней или не увеличилась.

Какая была минимальная зарплата в 2021 году?

Минимальная заработная плата в 2021 году составила 500 евро. По сравнению с 2020 годом в 2021 году минимальная заработная плата в Латвии увеличилась на 70 евро.

Какая минимальная зарплата в других странах Балтии: Эстонии и Литве?

Минимальная месячная зарплата в обычное рабочее время в Латвии с 1 января 2024 года увеличена на 80 евро и на данный момент достигает 700 евро. В 2024 году минимальная заработная плата также выросла в странах Балтии – Литве и Эстонии, но минимальная заработная плата в соседних странах уже выше, чем наш уровень минимальной заработной платы в следующем году. Минимальная заработная плата в Литве на данный момент составляет 924 евро, а в Эстонии — 820 евро. Причина, по которой в Латвии нет такой же минимальной заработной платы, как в других странах Балтии, - в Литве и Эстонии более высокая производительность труда. Это означает, что в Литве и Эстонии один сотрудник за каждый отработанный час зарабатывает для предприятия больше, чем в Латвии.

Ожидается, что минимальная месячная заработная плата в Латвии и других европейских странах продолжит расти, а доля получателей минимальной заработной платы уменьшится. Однако это не означает, что уровень жизни населения будет стремительно повышаться – заботясь о своём благосостоянии сейчас и в будущем, люди всё равно должны тщательно планировать свои финансы и думать о том, как накопить деньги на непредвиденные ситуации и расходы.

Планируешь осуществить мечту и/или совершить более крупную покупку в этом году, но Твоих личных сбережений недостаточно и не знаешь, где занять деньги? Возможно, Тебе поможет онлайн-кредит, предназначенный для различных ситуаций и потребностей, например, потребительский кредит, консолидация кредита, автокредит и т. д. Однако помни, что любой кредит – это серьёзное обязательство, поэтому, прежде чем брать кредит, тщательно обдумай необходимость кредита, его соответствие ситуации, а также свою способность добросовестно погасить кредит!

Вернуться на начало