Краткосрочный кредит – 5 самых распространённых сегодня мифов
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Кредит 19.10.2022

Краткосрочный кредит – 5 самых распространённых сегодня мифов

Ипотечный, долгосрочный, потребительский... На сегодняшний день существует множество различных видов кредита, но одним из самых популярных является краткосрочный кредит или быстрый кредит.

Что такое краткосрочный кредит? Как можно понять из названия, краткосрочный кредит — это тип кредита, характеризующийся коротким периодом погашения — сумма кредита должна быть погашена в течение периода до 30 дней. Именно из-за короткого периода погашения этот кредит является одним из самых популярных решений в ситуациях, когда возникли внезапные расходы и/или срочно необходимо дополнительное финансирование.

Со временем сложились различные ложные мифы о краткосрочном кредите, которые могут затруднить принятие решения. Чтобы в случае необходимости Ты мог принять оптимальное финансовое решение, в этой статье мы опровергаем 5 самых распространённых мифов о краткосрочных кредитах!

Миф №1. - Оформление краткосрочного кредита - очень сложный и долгий процесс

Если раньше для оформления краткосрочного кредита нужно было идти в офис кредитора, где часто образовывались длинные очереди из клиентов, то сейчас, благодаря стремительному развитию технологий, оформление краткосрочного кредита стало легко как никогда! Получить краткосрочный кредит можно не выходя из дома – нужно лишь заполнить заявку на сайте кредитора. Одним из главных преимуществ является то, что это можно сделать вне зависимости от места, времени и других условий.

Заполнить заявку на краткосрочный кредит можно за несколько минут – необходимо указать информацию о себе и своих доходах. Нет повода для беспокойства – предоставленную информацию кредитор использует только для собственных нужд, для оценки способности заявителя погасить кредит, а также для определения максимальной суммы кредита или кредитного лимита. Вся предоставленная информация в безопасности!

Поскольку срок погашения краткосрочного кредита составляет до 30 дней, сумма кредита небольшая, обычно до одной тысячи евро. Для выдачи такой суммы денег не требуется углублённая проверка кредитной истории, поэтому оформить заявку на этот вид кредита намного быстрее и проще, чем на долгосрочные кредиты - заявка также обрабатывается за несколько минут.

Миф №2. - Краткосрочный кредит выдаётся всем

Хотя может показаться, что краткосрочный кредит выдаётся любому, кто испытывает финансовые трудности и заполняет заявку, следует помнить, что между кредитором и клиентом заключается договор – по этой причине, чтобы получить кредит, в том числе краткосрочного кредит, заёмщик должен соответствовать нескольким критериям:

  • С официальным и регулярным доходом;
  • В возрасте от 18 лет (индивидуальные кредиторы выдают кредиты только лицам старше 20 лет);
  • Иметь действующий банковский счёт в одном из Латвийских коммерческих банков;
  • Быть гражданином Латвийской Республики или негражданином с постоянным видом на жительство;
  • Иметь декларированное и фактическое место жительства в Латвии;
  • Иметь действующий номер телефона и адрес электронной почты;
  • Без просроченных платежей и/или непогашенных кредитных обязательств.

Процесс получения краткосрочного кредита значительно облегчается тем, что клиенту не нужно предъявлять и подавать кредитору какие-либо документы. Только в определённых случаях, если кредитор не уверен на 100% в способности клиента погасить кредит, его могут попросить предоставить выписку со счёта, подтверждающую размер и регулярность доходов клиента.

Миф №3. - Погашение краткосрочного кредита затруднительно

Благодаря стремительному развитию технологий легко не только оформить краткосрочный кредит, но и погасить его! Погашение краткосрочного кредита может быть осложнено только самим клиентом, если обязательства не выполняются добросовестно и/или игнорируются усилия кредитора по общению с клиентом.

Когда кредитор одобряет заявку на кредит, клиент должен ответить на предложение в течение следующих нескольких дней. При положительном ответе подписывается кредитный договор – после подписания договора деньги зачисляются на банковский счёт клиента в течение примерно 15 минут.

Чтобы сделать погашение максимально простым, кредитор создаёт профиль пользователя для каждого клиента на веб-сайте, где доступна вся информация, связанная с кредитом - ежемесячный платёж, условия погашения кредита, платёжные реквизиты и т. д. Также, если у клиента возникнут вопросы по погашению кредита после заключения договора, есть возможность обратиться к консультантам – кредиторы всегда готовы помочь, вплоть до окончания погашения кредита!

Миф №4. - Погашение краткосрочного кредита досрочно невыгодно

В обществе существует миф о невыгодности и даже невозможности погашения краткосрочного кредита досрочно. Однако это возможно, и многие кредиторы даже поддерживают эту модель погашения, не требуя от клиентов уплаты штрафов и/или будущих процентных платежей, если эта возможность используется. В зависимости от кредитора проценты могут начисляться только до момента полного погашения краткосрочного кредита!

Конечно, такой вариант рекомендуется обсудить с кредитором до заключения договора – нужно выяснить, поддерживает ли конкретный кредитор досрочное погашение краткосрочного кредита, насколько быстро можно произвести погашение до окончания срока, сколько это будет стоить! Следует помнить, что при необходимости с кредитором можно договориться не только об изменении графика погашения кредита, но и о других условиях договора, однако следует отметить, что это, как правило, платная услуга.

Миф № 5.- Краткосрочные кредиты имеют гораздо более высокие процентные ставки, чем другие кредиты

Это самый распространённый в обществе миф, но, как и все остальные мифы, упомянутые в этой статье, он не соответствует действительности! Краткосрочный кредит не всегда является самым невыгодным решением – ведь чем короче срок погашения, тем меньше процентные платежи.

Несмотря на то, что этот тип кредита может иметь более высокие процентные ставки, чем долгосрочные кредиты, в большинстве случаев эта разница выравнивается, и общая сумма, подлежащая погашению, меньше, чем кредит с той же суммой, но с более длительным периодом погашения.

Кроме того, сейчас процентная ставка краткосрочного кредита часто корректируется для каждого клиента индивидуально, в зависимости от финансового положения. В большинстве случаев размер процентной ставки зависит от дохода и кредитной истории клиента – важно, чтобы доход был официальным, регулярным, достаточным, а кредитная история положительной.

Следует помнить, что краткосрочный кредит и его общая сумма состоят не только из суммы кредита и процентов, но также включают плату за выдачу кредита, а в некоторых случаях даже комиссию - по отношению к этим затратам кредиторы склонны предлагать различные акции и скидки, поэтому перед тем, как брать кредит, необходимо сравнить предложения разных кредиторов!

Одни выбирают исключительно услуги своего банка, другие выбирают только услуги небанковских кредиторов. Здесь следует отметить, что если Ты решишь воспользоваться кредитом, предлагаемым Твоим банком, потому что являешься долгосрочным клиентом банка, это не обязательно означает, что банк предложит самую выгодную процентную ставку по кредиту. Кроме того, Тебе придётся ждать дольше, чтобы получить кредит в банке, чем получить его от небанковского кредитора.

Краткосрочные, а также долгосрочные кредиты сегодня окружены множеством различных мифов, но в основном все зависит от знаний и отношения потребителей. Краткосрочные кредиты — это возможность быстрее и проще решить финансовые проблемы, но в то же время это серьёзные обязательства, которые могут создать существенное финансовое бремя. Если Ты планируешь воспользоваться таким сервисом, то лучше не полагаться на мифы — нужно относиться критично и изучать актуальную информацию и предложения!

Для реализации больших целей может потребоваться большая сумма денег, если Тебе нужен надёжный партнёр для финансовых решений, выбери Latkredits.lv. Мы сотрудничаем со всеми кредитными учреждениями Латвии, знаем все правила, поэтому можем предоставить Тебе лучшее предложение! Мы предлагаем потребительский кредит, автокредит, кредит на недвижимость и другие кредиты для различных ситуаций - выбери тот, который подходит Тебе больше всего. При необходимости свяжись с нами, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы!

Вернуться на начало

Похожие статьи