Что такое eParaksts, как получить и использовать?
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Советы 29.01.2024

Что такое eParaksts, как получить и использовать?

eParaksts — это виртуальная подпись, которая помогает подписывать документы в электронной среде, а также удостоверять личность. В современном цифровом мире это важный инструмент, поскольку он обеспечивает подтверждение личности в цифровой среде так же, как документ, удостоверяющий личность, обеспечивает лично, поэтому человек с eParaksts может покупать товары и получать услуги в интернете, не выходя из дома.

Узнай больше о том, как облегчить повседневную жизнь — в этой статье мы объясним, что такое eParaksts, её преимущества, технологию работы, безопасность и другие часто задаваемые вопросы.

Определение и виды eParaksts

eParaksts – это рукописная подпись для электронных документов, а также инструмент, позволяющий подтвердить свою личность в цифровой среде. В настоящее время eParaksts поддерживается и предоставляется VAS «Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs» и является единственным поставщиком услуг надёжности в Латвии.*

*Определение eParaksts на сайте eparaksts.lv.

Существуют различные типы eParaksts:

eParaksts eID

Карта eID – это документ, удостоверяющий личность, выдаваемый в Латвийской Республике Департаментом по делам гражданства и миграции. При получении карты eID также выдаются инструкции по созданию электронной подписи и PIN-кода.

Чтобы подписать документы или подтвердить свою личность, нужно активировать сертификаты eParaksts, необходим кард-ридер и бесплатное программное обеспечение. Доступно для частных лиц.

eParaksts Mobile

Мобильное приложение, которое можно загрузить на смарт-устройство из App Store (iOS) или Google play (Android). Для получения мобильной подписи eParaksts необходимо заполнить заявление на сайте mobile.eParaksts.lv – для заполнения заявления необходим документ, удостоверяющий личность, eID-карта или паспорт. После этого остаётся дождаться курьера и подписать договор лично. Доступно для частных лиц.

eZīmogs и eZīmogs+

Подпись, добавленная к документу компании или учреждения, не заменяет подпись представителя компании или учреждения, а подтверждает принадлежность (происхождение) электронного документа конкретной организации, а также неизменность его содержания и точное время электронного штампования. Доступно для юридических лиц.

Правовой статус и нормативные акты eParaksts

Документ, подписанный подписью eParaksts, имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, подписанный собственноручно. Однако стоит помнить нюанс – в случаях, когда документ должен быть подписан в двустороннем порядке, подписанный документ будет иметь юридическую силу только в том случае, если обе стороны подписали его в одинаковой среде и формате.

Контролёром персональных данных eParaksts является государственное акционерное общество «Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs». LVRTC гарантирует, что при использовании подписи eParaksts персональные данные обрабатываются в соответствии с действующими в Латвийской Республике нормативными актами, Общими правилами защиты данных и другими применимыми законами в сфере конфиденциальности и обработки данных.

Преимущества использования eParaksts

Возможность приобретать товары и получать услуги удалённо

С развитием технологий все больше людей хотят покупать товары и получать услуги удалённо, и eParaksts предоставляет такую ​​возможность. С помощью eParaksts Ты можешь, например, подать заявку на получение различных финансовых услуг, таких как потребительский кредит или объединение кредитов, не выходя из дома.

Возможность подтвердить свою личность удалённо

В цифровой среде необходимо на каждом этапе подтверждать свою личность – подпись eParakts интегрирована в информационные системы или порталы более 340 организаций, поэтому для подтверждения личности не нужно предоставлять копию документа, удостоверяющего личность, или выходить из дома для предъявления документа, удостоверяющего личность, лично.

Возможность подписывать документы удалённо

Есть люди, чья повседневная жизнь состоит из подписания множества различных документов – eParaksts – это возможность сделать это быстро и удобно, не выходя из дома. Возможность подписывать документы в электронном виде может понадобиться как для рабочих целей, так и, например, при покупке автомобиля у частного лица.

Дружелюбие к природе

eParaksts позволяет избавиться от стопок бумажных документов – подписав электронные документы вместо бумажных листов, уже спасено более 30 тысяч деревьев, таким образом eParaksts является очень экологически чистым решением.

Подпись eParaksts — очень эффективное решение, поскольку всё, что Тебе нужно для её использования, — это интеллектуальное устройство и подключение к интернету. Яркий пример — пандемия Covid-19, когда большинство людей работали из дома, многие магазины и сервисные центры были закрыты, а собрания запрещены. Для тех людей, у которых была электронная подпись, повседневная жизнь не прекращалась, поскольку они имели возможность делать всё необходимое в электронном виде. Следует отметить, что с момента пандемии всё больше людей и компаний обеспечивают доступность товаров и услуг в электронном виде, значительная часть продолжает работать только в электронной среде, поэтому подпись eParaksts становится всё более актуальной.

Как работает подпись eParaksts mobile?

Средство электронной идентификации состоит из личного и открытого ключей лица - пользователя eParaksts, а также сертификата. Доступ к секретному ключу защищён PIN-кодом и хранится на безопасном носителе (чип смарт-карты или чип безопасности программного обеспечения/телефона в мобильном телефоне). Поставщик услуг обеспечивает комплекс защиты данных для физических лиц, который описан в Условиях оказания услуг по надёжности и Политике конфиденциальности.*

*Описание технологии eParaksts на сайте eparaksts.lv.

LVRTC регулярно проводит аудиты, в ходе которых внешние независимые аудиторы проверяют процессы и услуги, выдавая сертификаты безопасности.

Безопасность

С точки зрения хранения данных и работы системы подпись eParakts безопасна, поскольку услуга предоставляется поставщиком услуг доверия с соблюдением строгих процедур безопасности и правил, регулирующих эту деятельность. Все типы подписей eParaksts и система соответствуют последним нормам ЕС (регламент eIDAS) и требованиям безопасности. На данный момент единственным поставщиком услуг надёжности в Латвии является VAS «Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs».*

*Информация с сайта eparaksts.lv.

Однако для безопасного использования подписи eParaksts пользователю также следует соблюдать различные меры предосторожности. Несколько советов, как защитить себя и свои данные:

  • Не записывай на странице номер пользователя eParaksts, пароль и PIN-код! Если потеряешь его, существует риск, что эта информация станет доступна кому-то другому, кто сможет использовать её в злонамеренных целях.
  • Не используй подпись eParaksts на общедоступном компьютере/телефоне!
  • Закончив работу на портале eparaksts.lv, нажми кнопку «Выйти»!
  • Ни при каких обстоятельствах не передавай свою карту eID и PIN-код другому лицу!

Часто задаваемые вопросы

  • Какая подпись eParaksts мне больше всего подходит?

В целом существует два инструмента подписи eParakts: eID-карта и eParaksts mobile. Чтобы выбрать наиболее подходящий, следует выяснить, что необходимо для использования каждого из них, а затем оценить его соответствие Твоим повседневным потребностям и привычкам.

  • Как получить подпись eParaksts mobile?

Сначала Тебе необходимо заполнить заявку на mobile.eparaksts.lv – Тебе понадобится eID-карта или паспорт. После этого остаётся дождаться курьера, который проверит личность и выдаст договор на подпись лично. После подписания договора Ты получишь электронное письмо с подтверждением от LVRTC (eparaksts@eparaksts.lv) в течение двух рабочих дней, после чего можно будет создать своё электронное удостоверение личности и подпись.

  • Как восстановить eParaksts mobile, если смарт-устройство было изменено?

В наше время умные устройства меняются довольно часто, а подпись eParaksts mobile является неотъемлемой частью жизни многих людей, поэтому может возникнуть необходимость её замены как можно скорее. Для этого Тебе понадобится интернет-банк или eParaksts mobile на предыдущем устройстве/eID/карта eParaksts – Тебе необходимо открыть eparaksts.lv и убедиться, что изменения договора одобрены. Если это делается с помощью интернет-банка, необходимо загрузить мобильное приложение eParaksts на новое устройство, войти в систему с данными интернет-банка и создать новое э-удостоверение. С другой стороны, если это сделано с помощью предыдущего устройства, Тебе необходимо сначала отменить электронное удостоверение, затем загрузить мобильное приложение eParaksts на новое устройство и создать новое электронное удостоверение, отсканировав квадратный код.

  • Как открыть/проверить документ с eParaksts в формате eDoc или Asice?

Документы в этом формате можно открыть на портале eparaksts.lv и в программе eParakstastajs 3.0. Чтобы открыть и проверить документы, подписанные подписью eParaksts, не обязательно быть пользователем ЭЦП – это может сделать любой человек бесплатно. Открой eparaksts.lv, выбери функцию «Проверить или подписать» и загрузи документ. После этого откроется новое окно, где будет доступна информация о сроке действия подписанного документа, его времени, а также о подписывающем лице документа.

 

С развитием технологий роль электронной подписи eParaksts становится всё более важной, поэтому, если у Тебя её ещё нет, мы рекомендуем её создать, так как она может помочь облегчить повседневную жизнь. Электронная подпись eParaksts связана с различными нюансами, поэтому не все знают и понимают, что такое eParaksts и как ею пользоваться, но существует множество различных материалов, доступных как лично (например, в подразделениях ПМЛП), так и в электронной среде, что поможет научиться успешно запускать и интегрировать подпись eParaksts в свою повседневную жизнь. Удачи!

Вернуться на начало