Безопасные покупки в интернете: Полезные советы
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Советы 23.02.2024

Безопасные покупки в интернете: Полезные советы

Покупки в интернете становятся всё более популярными, и не зря – это удобно, просто, и не нужно выходить из дома, чтобы получить желаемое. Однако с ростом популярности онлайн-покупок среди взрослых число интернет-мошенников значительно возросло. Чтобы сделать покупки в интернете безопасными, каждый покупатель должен знать о возможных рисках и о том, как их избежать. Если Ты также часто совершаешь покупки в интернете, продолжай читать эту статью, где мы собрали советы, как это делать безопасно.

Насколько безопасны покупки в интернете?

Интернет-мошенники не дремлют – они всегда ищут и пробуют новые способы добыть данные банковских карт людей, чтобы получить доступ к финансовым средствам на банковской карте. По этой причине тем, кто делает покупки в интернете, следует быть очень бдительными. Несколько наиболее популярных проблем, с которыми сталкиваются потребители при совершении покупок в интернете:

  • Кража данных;
  • Мошеннические сайты (в том числе с заманчивыми предложениями в социальных сетях);
  • Поддельные порталы отзывов.

Чем осторожнее и критичнее покупатель относится к своим данным, тем больше вероятность того, что покупки в интернете будут безопасными. Однако следует отметить, что покупки онлайн всегда в некотором смысле рискованны, поскольку нет возможности просмотреть и оценить истинный внешний вид и качество товара. Поэтому знай свои права как потребителя! При совершении покупки в интернет-магазине государства-члена Европейского Союза (ЕС), если товар не соответствует ожиданиям и/или повреждён, покупатель имеет право не только отменить его в течение 14 дней, но и получить возврат произведённой оплаты.

Проверка подлинности сайта/интернет-магазина

Даже если сайт/интернет-магазин кажется очень привлекательным, помни – мошенники очень продвинуты и умеют создавать такие площадки, которые не вызывают ни малейших подозрений о потенциальных рисках. Вот несколько наиболее важных факторов, которые следует учитывать и оценивать при совершении покупок в интернет-магазине:

Доменное имя веб-сайта

Доменное имя должно совпадать с именем в названии интернет-магазина. Обрати внимание на детали текста, поскольку в случае мошенничества доменное имя или заголовок могут быть получены от других известных имён. Доменное имя должно начинаться с «https://», где буква «s» означает безопасность. Узнай, насколько надёжно доменное имя – для этого Ты можешь использовать такой инструмент, как Scamadviser, который показывает надёжность доменного имени по шкале от 1 до 100, а также посмотреть доступные в интернете отзывы про конкретный интернет-магазин.

Материалы, использованные на сайте (текст и изображения)

Тексты, публикуемые в интернет-магазине, должны быть понятными и грамматически правильными, изображения должны соответствовать тексту и быть качественными. В случае мошенничества интернет-магазин может содержать изображения, взятые с других платформ, поэтому в случае сомнений проверь их — для этой цели можешь использовать такой инструмент, как Google Lens, который показывает, является ли изображение оригинальным.

Информация о продавце, доступная на сайте

Каждый интернет-магазин должен иметь указанные реквизиты, в т.ч. для имени, адреса, телефона, электронной почты. Если Ты не уверен, что информация реальна, проверь, существует ли данный адрес, и попробуй связаться с продавцом по указанным каналам, чтобы определить, активны ли они и достоверен ли ответ.

Чтобы избежать незащищённых веб-сайтов, в целях безопасности рекомендуется использовать расширение браузера. Расширение автоматически определит небезопасные веб-сайты, и когда откроешь их, браузер сразу же предупредит Тебя об угрозах безопасности. Одно из самых популярных расширений браузера для обеспечения безопасности — Windows Defender Browser Protection.

Использование безопасных способов оплаты

При совершении покупок в интернете важно обратить внимание на то, предлагается ли безопасная международная система покупок по картам «Verified by VISA» и «MasterCard SecureCode». Он обеспечивает безопасные платежи по картам, а также заботится о защите данных и о том, чтобы данные не сохранялись после совершения платежа. Наиболее безопасными являются те интернет-магазины, которые используют систему 3D Secure и аутентификацию клиентов, которая требует ввода данных карты перед переводом денег, а затем аутентификации в интернет-банке.

Для покупок в интернете безопаснее всего использовать дебетовую карту и отдельный банковский счёт, на который зачисляется ровно та сумма, которая необходима для покупки – как только баланс на дебетовой карте составит 0 EUR, совершить покупку и снимать наличные с помощью дебетовой карты уже невозможно, поэтому в случае мошенничества вор не сможет получить дополнительные средства. С другой стороны, у кредитной карты есть кредитный лимит, которым можно воспользоваться, если на счету больше нет денег. Кроме того, при совершении покупок в интернете безопасно использовать решения для онлайн-платежей, такие как Paypal, что обеспечивает дополнительную защиту от мошеннических транзакций.

Защита частной информации

Совершая покупку в интернет-магазине, ни при каких обстоятельствах не сообщай свои данные продавцу лично, например по электронной почте или любому другому каналу связи! Безопасные покупки требуют, чтобы покупатель предоставил ровно столько данных, сколько необходимо для совершения покупки. Данные, которые необходимо ввести для совершения онлайн-покупки:

  • Имя, фамилия
  • Адрес доставки.
  • Контактная информация (адрес электронной почты и/или мобильный телефон).

Когда дело доходит до оплаты:

  • Номер карты
  • Срок действия карты
  • CVV-код безопасности.

Если у Тебя запросят какие-либо другие данные, будь осторожен и не указывай конфиденциальную информацию, например персональный код! Это означает, что, вероятно, имеет место попытка украсть Твои финансы.

Сообщение о подозрительной активности в интернете

Помни – если считаешь, что столкнулся с мошенничеством в интернете, сообщи об этом! Кроме того, о мошенничестве следует сообщать не только тогда, когда Ты уже потерял финансовые средства, но и тогда, когда удалось избежать попытки мошенничества.

Если у Тебя действительно украли финансовые средства, обратись в правоохранительные органы (Госполицию) с соответствующим заявлением, а если Ты обнаружил попытку мошенничества, но средства не были украдены, сообщи об этом в соответствующие органы, например, в Центр защиты прав потребителей или на сайте www.drossinternets.lv.

С развитием современных технологий внедряются новые безопасные способы оплаты, а также растёт число интернет-мошенников, которые становятся всё более продвинутыми. Чтобы сделать покупки в интернете безопасными, каждый покупатель должен проверять подлинность интернет-магазина, использовать только безопасные способы оплаты и защищать свои данные и личную информацию.

Планируешь совершить более крупную покупку, но на данный момент не хватает средств? Возможно, потребительский кредит в интернете сможет помочь. В настоящее время также доступен кредит от 20 лет.

Однако помни, что любой кредит – это серьёзное финансовое обязательство, поэтому тщательно оценивай свои возможности добросовестно его погасить!

Удачных покупок в интернете!

Вернуться на начало